Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 ноября 2012 года В Республике Алтай приняты меры прокурорского реагирования, направленные на пресечение фактов производства, распространения и хранения экстремистских материалов

Сегодня, 9 ноября 2012 года первый заместитель прокурора Республики Алтай направил в Онгудайский районный суд заявление о признании экстремистскими материалами 9 статей, размещенных в газете «Амаду Алтай» в 2010 -2012 годах.

Основанием для обращения в суд послужило наличие в ст. х высказываний, которые по заключению экспертов направлены на возбуждение религиозной вражды и ненависти к гражданам, исповедующим буддизм, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку отношения к религии.

Таким образом, ст. являются экстремистскими, в связи с чем необходимо исключить возможность их производства, распространения и хранения.

В случае удовлетворения заявления прокуратуры республики не изъятые до настоящего времени экземпляры газеты «Амаду Алтай» будут конфискованы, а сами информационные материалы - включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к производству, распространению и хранению на территории РФ.

Следует отметить, что 2 октября 2012 года, один из авторов статей и главный редактор газеты «Амаду Алтай» Валерий Чеконов за распространение данных экстремистских статей был осужден Онгудайским районным судом по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия направленные на возбуждение ненависти и вражды человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием СМИ). Приговором суда ему назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:09 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости