Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 сентября 2019 года Прокуратура Мамадышского района выявила нарушения трудовых прав работников двух предприятий

Прокуратура Мамадышского района провела проверку исполнения трудового законодательства в акционерном обществе «Стройсервис» (далее – АО «Стройсервис») и муниципальном унитарном предприятии «Городское хозяйство» Мамадышского муниципального района (далее – МУП «Городское хозяйство»).

Установлено, что в нарушение Трудового кодека РФ в АО «Стройсервис» не соблюдаются сроки выплаты работникам предприятия заработной платы, в том числе при выходе в отпуск. При этом денежная компенсация за нарушение установленного срока оплаты труда работодатель также не выплачивает.

Кроме того, заработная плата многих работников ниже установленного законом МРОТ. Отсутствует график посменной работы охранников. В трудовых договорах с обжигальщиком стеновых и вяжущих материалов и охранником не отражены условия труда и его оплаты.

Нарушения трудового законодательства, в том числе факты несвоевременной оплаты труда, выявлены и в МУП «Городское хозяйство».

По результатам проверки в адрес руководителей предприятий внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства. Одновременно в отношении них возбуждены административные дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости