Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 сентября 2019 года В Малоярославецком районе прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о занятости несовершеннолетних

Прокуратурой Малоярославецкого района проведена проверка соблюдения работодателями, осуществляющими свою деятельность на территории района, трудовых прав несовершеннолетних.

В соответствии с законодательством о занятости населения работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе трудоустройства определяемого органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или резервирования отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства таких граждан.

Во исполнение указанных требований между территориальным объединением организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов», областными объединениями работодателей и Правительством Калужской области заключено «Калужское областное трехстороннее соглашение на 2017-2019 годы», действие которого распространяется на работодателей Калужской области.

В силу данного соглашения работодатели в целях профилактики правонарушений участвуют в реализации мер по организации временного трудоустройства подростков и молодежи в каникулярные периоды и в свободное от учебы время с предоставлением приоритетного права подросткам и молодым людям из социально незащищенных категорий граждан.

Вместе с тем, проверкой установлено, что на территории Малоярославецкого района 4 организации не предоставили в каникулярный период места для трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в количестве не менее одного процента от численности работников организации.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора района о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ, руководители 4 организаций привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, в адрес руководителей данных организаций внесены представления об устранении нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, к виновным лицам применены дисциплинарные взыскания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости