Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

24 сентября 2019 года По требованию Холмской городской прокуратуры виновные в незаконном взимании денежных средств с граждан за содержание жилья подвергнуты наказанию

Холмской городской прокуратурой проведена проверка исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что управляющая компания ООО «Холмск» в январе 2019 года выставила собственникам жилья квитанции по оплате денежных средств за организацию и содержание мест накопления твердых бытовых отходов, в которых применен завышенный тариф, не принятый общим собранием собственников жилья.

Руководителю управляющей компании внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое в установленный срок не рассмотрено, ответ в прокуратуру не представлен, а в ходе проверки фактического исполнения требований прокурора вновь установлены те же нарушения.

В связи с этим, районный суд по результатам рассмотрения возбужденных прокуратурой дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение требований прокурора), привлек ООО «Холмск» и его руководителя к административной ответственности в виде штрафа в размере 50000 и 2000 рублей соответственно.

В целях защиты жилищных прав граждан прокурором в суд направлено исковое заявление о запрете предприятием осуществлять незаконные начисления, с требованием о производстве перерасчета.

Кроме того, по материалам возбужденных прокуратурой административных производств ООО «Холмск» и его руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования) в виде штрафа в размере 50000 и 25000 рублей.

Результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости