Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 сентября 2019 года Благодаря мерам прокурорского реагирования семье в Ленинском районе установлен статус многодетной

Прокуратура Ленинского района г. Н. Новгорода Нижегородской области по обращению жителя района, у которого на иждивении находится 3 детей, провела проверку исполнения законодательства о социальной защите многодетных семей.

Установлено, что в августе 2018 года гражданин обратилась в ГКУ НО «УСЗН Ленинского района г. Н. Новгорода» с заявлением о выдаче удостоверения многодетной семьи. Однако в нарушение требований законодательства принято решение об отказе, в связи с тем, что семья не была признана многодетной на территории Нижегородской области, и один из детей достиг совершеннолетия.

В целях защиты прав заявителя и членов его семьи прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о возложении на ГАУ СО «ЦСЗН Новобурасского района» обязанности присвоить семье статус многодетной семьи и выдать удостоверение соответствующего образца.

Суд первой инстанции не согласился с доводами надзорного ведомства, но Нижегородским областным судом решение суда первой инстанции отменено, действия ГКУ НО «УСЗН Ленинского района г. Н. Новгорода» признаны незаконными.

В результате принятых прокуратурой мер нарушенные права семьи восстановлены. Органом социальной защиты жительнице Нижнего Новгорода района выдано удостоверение многодетной семьи, которое дает право на предусмотренные законом меры социальной поддержки в виде выплат, льгот и привилегий.

Прокуратура Нижегородской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости