Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

24 сентября 2019 года Вступил в законную силу приговор в отношении членов преступной группы, организовавшей незаконную миграцию

Кировский районный суд г. Астрахани вынес приговор по уголовному делу в отношении 6 жителей Астраханской области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершенная организованной группой).

Установлено, что три местных жителя с целью организации незаконной миграции иностранных граждан в Российскую Федерацию создали на территории Астраханской области организованную преступную группы, в которую вовлекли еще трех человек. Группой создана фирма по приему экзаменов у иностранных граждан на владение русским языком, знание истории и основ законодательства России, что в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» является условием для выдачи разрешения на временное проживание в России.

Участниками преступной группы организована выдача иностранным гражданам сертификатов о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России без фактического проведения экзамена. В дальнейшем на основании данных фиктивных сертификатов органами внутренних дел иностранным гражданам выдавались разрешения на временное проживание в РФ.

Расследование уголовного дела проводилось следственным отделением УФСБ России по Астраханской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности всех лиц и назначил наказание мужчинам от 1 до 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и женщинам наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года в зависимости от степени участия в совершении преступлений. Кроме того, трем лицам суд назначил дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей каждому.

Приговор, пройдя проверку Астраханским областным судом, вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости