Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 сентября 2019 года Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения закона при утверждении состава комиссии по определению границ рыболовных участков региона

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой на предмет соответствия действующему законодательству изучен приказ Министерства рыбного и сельского хозяйства Мурманской области, которым утвержден состав комиссии по определению границ рыболовных участков региона.

Как следует из ст. 18 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыболовный участок выделяется для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также для организации любительского и спортивного рыболовства.

Согласно п. 4 Правил определения границ рыболовных участков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.06.2018 № 681 в целях определения границ рыболовных участков органом исполнительной власти субъекта РФ формируется комиссия по определению границ рыболовных участков, в состав которой входят представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и объединений, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), федеральных государственных бюджетных учреждений - бассейновых управлений по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов, а также научных организаций, осуществляющих деятельность в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, находящихся в ведении Федерального агентства по рыболовству.

Проверка показала, что в нарушение приведенных норм действующего законодательства в состав указанной комиссии не были включены представители федерального государственного бюджетного учреждения - бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов, а также общественных объединений и организаций.

Природоохранной прокуратурой на приказ Министерства рыбного и сельского хозяйства области принесен протест, который рассмотрен. В правовой акт внесены изменения, которыми в состав комиссии включены представители соответствующих учреждений и общественных объединений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 07:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости