Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 сентября 2019 года В Воронеже казенное учреждение оштрафовано на полмиллиона рублей за незаконное увольнение работников
Прокуратурой района проведена проверка по коллективному обращению работников казенного учреждения «Центр обеспечения деятельности учреждений социальной защиты Воронежской области» (далее КУ ВО «ЦОДУСЗ») о нарушении их трудовых прав, незаконном увольнении с работы по сокращению штата.

Трудового Кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению штата работникам не были предложены все имеющиеся на момент их увольнения вакансии, как вакантные должности, соответствующие квалификации работников, так и вакантные нижестоящие должности. Указанные действия руководства казенного учреждения привели к незаконному увольнению работников.

прокуратурой района проверки в деятельности КУ ВО «ЦОДУСЗ» выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства, в том числе связанные с несвоевременной выплатой заработной платы, несоблюдением обязательных требований в области охраны труда, не включением в трудовые договоры обязательных положений и условий, неправомерным привлечением работников к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура района возбудила в отношении КУ ВО «ЦОДУСЗ» 16 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч.ч. 2, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

прокуратура района внесла представление руководству учреждения об устранении допущенных нарушений закона, в котором поставлен вопрос о восстановлении на работе лиц, незаконно уволенных по сокращению штата с выплатой им всех причитающихся денежных сумм, а также о привлечении виновных должностных лиц казенного учреждения к дисциплинарной ответственности.

прокуратуры нарушения трудового законодательства в казенном учреждении полностью устранены, незаконно уволенные по сокращению штата сотрудники на сегодняшний день восстановлены на работе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости