Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 сентября 2019 года По протестам прокуратуры из локальных актов исключены положения, обязывающие родителей оказывать помощь дошкольному учреждению

Прокуратурой Михайловского района проведена проверка исполнения требований законодательства об образовании.

Установлено, что локальными актами МОУ «Родничок» о деятельности родительского собрания и родительского совета закреплена функция оказания помощи, направленной на развитие детского сада, укрепление материально-технической базы, благоустройство и ремонт его помещений, детских площадок и территории, привлечения шефской помощи заинтересованных организаций для финансовой поддержки учреждения.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии со стандартами относится к исключительной компетенции образовательной организации.

Таким образом, с учетом того, что внесение пожертвований образовательному учреждению является усмотрением каждого родителя, прокуратурой района на нормы локальных актов о родительском комитете принесены протесты.

По результатам их рассмотрения правовой акт приведен в соответствие с законом путем исключения обязанности родителей вносить денежные средства на развитие детского сада.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости