Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 сентября 2019 года Выявлены нарушения экологического законодательства в деятельности химического предприятия

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства об охране окружающей среды в ООО «НПП Синтез».

Установлено, что организацией не велся учет и инвентаризация образовавшихся отходов, выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников, не разработаны нормативы допустимых выбросов и предельно допустимые нормативы вредного физического воздействия на атмосферный воздух, отсутствовала программа производственного экологического контроля.

Также в ходе надзорных мероприятий выяснилось, что план мероприятий по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не согласован с Государственной инспекцией по экологии и природопользованию Пермского края, решение об установлении санитарно-защитной зоны предприятия не получено.

Кроме того, плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2018 г. не рассчитана и не внесена, соответствующая декларация в контрольно-надзорный орган не представлена.

По итогам проверки природоохранным прокурором директору предприятия внесено представление, в отношении юридического и должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия), ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления), ст. 8.5 КоАП РФ (несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Постановлениями Управления Росприроднадзора по Пермскому краю предприятию назначены наказания в виде предупреждения, а также штраф в размере 20 тыс. рублей.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости