Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 сентября 2019 года В Тверской области по требованию прокуратуры заблокирован доступ к интернет-сайтам, пропагандирующим продажу рыболовных сетей

Прокуратурой Кесовогорского района и в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены 9 интернет – страниц, содержащих сведения, запрещенные к распространению на территории РФ.

Установлено, что на интернет ресурсах размещена информация о продаже рыболовных сетей из Китая с доставкой на территорию РФ, которые изготовлены из полипропиленовой нити с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеек менее 100 мм. Данный вид товара относится к запрещенным к ввозу на территорию РФ.

Кроме того, прокуратурой района выявлены интернет-страницы, на которых размещена информация с предложением приобрести низкочастотные ультразвуковые инверторы (электроудочки) для ловли рыбы.

Доступ к ресурсам был свободный, на страницах сайтов подробно описан механизм работы запрещенных устройств ловли рыбы, а также разъяснены способы оплаты и доставки, контактные данные продавца.

В соответствии с законодательством РФ о рыболовстве и о сохранении водных биологических ресурсов «электроудочки» и обозначенные рыболовные сети являются запрещенным орудием лова, поскольку их применение приводит к массовому истреблению водных биоресурсов, к снижению биологического разнообразия, нарушению воспроизводства, деградации среды обитания. За их применение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» данной информации фактически способствует совершению правонарушений.

В связи с изложенным, прокуратура обратилась в суд с требованием о признании информации на указанных сайтах запрещенной к распространению на территории РФ.

Суд требования прокурора удовлетворил.

В настоящее время доступ к данным сайтам заблокирован, информация изъята из свободного доступа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости