Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 сентября 2019 года О работе по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры

В прокуратуре Республики Карелия 20 сентября 2019 года состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос о состоянии работы по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратурах и мерах по совершенствованию данного направления прокурорской деятельности.

Коллегия отметила, что органами прокуратуры республики проводится целенаправленная работа по защите прав физических и юридических лиц при рассмотрении поступивших обращений.

Осуществляется комплекс мероприятий в целях представления в Администрацию Президента РФ сведений о результатах рассмотрения обращений граждан и организаций в электронном виде на интернет-портал ССТУ.РФ.

Во 2 квартале т.г. введено в эксплуатацию программное обеспечение, реализующее функцию подачи обращения и записи на прием в федеральной государственной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В первом полугодии 2019 года в органы прокуратуры поступило 9 564 обращения, из них разрешено по существу 4 003.

Более половины всех разрешенных обращений касались вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, среди которых лидирующие позиции заняли жалобы о нарушениях трудового и жилищного законодательства, а также в сфере ЖКХ. Актуальными остаются вопросы соблюдения законодательства службой судебных приставов, органами следствия и дознания.

Каждая шестая жалоба признана обоснованной. По результатам рассмотрения обращений выявлено более 1 500 нарушений закона, в целях устранения которых принято свыше 700 мер прокурорского реагирования.

На постоянной основе осуществляется работа по правовому просвещению граждан в сфере правоотношений, связанных с рассмотрением обращений.

Более 2 тысяч граждан в первом полугодии текущего года обратились в органы прокуратуры на личном приеме.

Прокурорами уделяется внимание вопросам организации личного приема, принимаются меры к переводу системы отношений прокуратуры и населения на новый уровень.

Организованы приемы в режиме видеоконференцсвязи. Положительно зарекомендовала себя выездная приемная прокурора республики, организация работы в общероссийский день приема граждан. Получила распространение практика совместных, выездных приемов населения, в т.ч. в труднодоступных и отдаленных сельских территориях и на предприятиях, проведения тематических приемов, «горячих линий», участия прокуроров в сходах граждан.

По результатам обсуждения коллегией принято соответствующее решение в целях совершенствования деятельности на указанном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости