Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

20 сентября 2019 года Изменение порядка признания граждан инвалидами

Правительством РФ внесен ряд существенных изменений в Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением от 20.02.2006 № 95.

Так, закреплена возможность разработки или корректировки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида без пересмотра группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и срока, на который она установлена.

В соответствии с внесенными изменениями инвалидность устанавливается тяжелобольным детям, которым требуется сложная многоэтапная реабилитация, длительный либо постоянный прием лекарств и строгая диета, сроком на 5 лет и до достижения 14 лет в зависимости от степени выраженности нарушенных функций организма и ограничений жизнедеятельности.

Усовершенствован порядок установления инвалидности (категории «ребенок-инвалид») без указания срока переосвидетельствования (до достижения 18 лет) при первичном освидетельствовании.

Определен перечень заболеваний, травм, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых инвалидность может быть установлена при заочном освидетельствовании.

Направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) предусмотрено в бюро МСЭ в электронном виде с использованием информационных систем без участия гражданина, а при отсутствии доступа к информационным системам - на бумажном носителе.

При этом гражданин может направляться на МСЭ только с его письменного согласия. Сведения о результатах экспертизы также передаются в электронном виде.

Предусмотрена возможность проведения МСЭ в исправительном учреждении.

До 3 рабочих дней сокращены сроки направления на медико-социальную экспертизу граждан, которые перенесли операцию по ампутации (реампутации) конечностей и нуждаются в первичном протезировании. Столько же дней дается на проведение самой экспертизы.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.05.2019 № 607 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» с 01.10.2019 граждане смогут через Единый портал госуслуг подать заявление о проведении МСЭ, получить копии акта и протокола проведения МСЭ, обжаловать решение бюро МСЭ.

Принятые Правительством РФ изменения призваны сделать порядок признания лица инвалидом более доступным и отвечающим современным условиям жизни.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 17:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости