Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 сентября 2019 года В прокуратуре состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики

Сегодня под председательством прокурора республики Александра Филимонова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики, на котором рассмотрен вопрос о практике прекращения уголовных дел на досудебной и судебной стадиях судопроизводства по нереабилитирующим основаниям.

Отмечено, что большинство вынесенных в период 2017 г. — 1 полугодии 2019 г. решений о прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям приняты в соответствии с требованиями закона. Однако в данной сфере имеется ряд проблем, повлекших в 2018 г. отмену прокурорами каждого пятого такого решения (всего их 121). Проведенный правоохранительными органами анализ показал, что причинами вынесения незаконных и необоснованных решений о прекращении уголовного дела зачастую является низкий уровень ведомственного контроля. Руководителями следственных органов и начальниками органов дознания полномочия по проверке материалов уголовного дела и даче указаний о направлении расследования в полной мере не используются, в связи с чем упускается возможность своевременного устранения недостатков.

В то же время недостаточно эффективен организован прокурорский надзор. Зачастую допущенные органами предварительного расследования нарушения выявляются только на стадии принятия итогового процессуального решения. Меры превентивного характера не применяются.

По итогам анализа материалов координационным совещанием разработан комплекс конкретных мер, направленных на повышение качества предварительного расследования, уровня ведомственного контроля и прокурорского надзора за состоянием законности при прекращении уголовных дел, своевременное пресечение допускаемых нарушений законодательства о разумных сроках судопроизводства, обеспечение надлежащей и своевременной проверки уголовных дел и принятых процессуальных решений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости