Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 сентября 2019 года В Измалковском районе прокурор добивается выделения парковочных мест для транспорта инвалидов около популярных сетевых магазинов

в рамках инициированного прокуратурой области месячника по безопасности дорожного движения «Соблюдая правила, сохраняем жизнь» провела проверку соблюдения правил безопасности дорожного движения и социальной защите населения в деятельности торговых сетей «Красное Белое» ООО «Альфа Владимир» и «Пятерочка» ООО «Агроторг».

Целью реализации программы по формированию безбарьерной среды для инвалидов является создание для них равных с другими гражданами возможностей в реализации общегражданских прав.

В этой связи в 2018 г. вступил в силу Федеральный закон РФ от 29.12.2017 № 477-ФЗ «О внесении изменения в ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», которым в новой редакции изложена ч. 9 ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

Теперь правом на бесплатную парковку также пользуются водители транспортных средств, перевозящих инвалидов, детей-инвалидов.

На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством РФ, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Такие места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.

В нарушение указанных требований закона на парковках около популярных у населения сетевых магазинов «Пятерочка» и «Красное Белое» в Измалковском районе не были выделены места для стоянки специальных автотранспортных средств инвалидов.

С целью устранения нарушения в адрес руководителей ООО «Альфа Владимир» и ООО «Агроторг» внесены представления.

В отношении виновного в бездействии должного лица ООО «Альфа Владимир» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа, налагаемого на должностных лиц в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости