Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

19 сентября 2019 года На координационном совещании руководителей правоохранительных органов края рассмотрены вопросы по выявлению, пресечению и расследованию преступлений экономической направленности, в том числе в отношении субъектов предпринимательской деятельности

Сегодня, 19 сентября 2019 года, под председательством прокурора края Сергея Табельского проведено заседание координационного совещания, на котором рассмотрены вопросы результатов работы правоохранительных органов края по выявлению, пресечению и расследованию преступлений экономической направленности, в том числе в отношении субъектов предпринимательской деятельности».

В работе совещания приняли участие начальник ГУ МВД России по краю, руководитель СУ СК России по краю, руководитель УФССП России по краю, заместитель начальника УФСБ России по краю, работники аппарата прокуратуры края, ГУ МВД России по краю и территориальные прокуроры.

Открывая совещание, прокурор края отметил актуальность проблемы противодействия данным преступлениям, обеспечению стабильности социального и экономического развития края, который традиционно является одним из наиболее инвестиционно-привлекательных регионов страны.

По итогам 2018 года число выявленных преступлений экономической направленности осталось фактически на прежнем уровне (4048), при этом нераскрытыми остается каждое 4 такое преступление. Выявляемость преступлений в указанной сфере напрямую зависит от качества и результативности проводимой оперативно-розыскной работы. В связи с чем рассмотрены вопросы совершенствовании деятельность по организации уголовного преследования в большинстве отраслей экономики, особенно субсидируемых государством.

Каждое десятое преступление экономической направленности совершается в отношении субъекта предпринимательской деятельности. В прошедшем году правоохранительными органами края зарегистрировано 493 таких преступления. В защиту прав предпринимателей прокурорами признаны незаконными и отменены 5 постановлений о возбуждении уголовного дела, в связи наличием гражданско-правовых отношений по реабилитирующим основаниям прекращено 55 уголовных дел.

Прокурорами продолжают выявляться факты незаконного изъятия документации и оборудования, длительного их удержания, что негативным образом влияет на осуществление предпринимательской деятельности. Противодействие правонарушениям и преступлениям, совершенным в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, остается одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры края.

В дальнейшем межведомственное взаимодействие прокуратуры края, правоохранительных, контрольно-надзорных органов, представителей бизнес-сообщества как в форме межведомственных совещаний, так и иных мер организационно-правового характера будет продолжено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 17:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости