Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 сентября 2019 года По предложению прокуратуры Тюменской области принят закон, препятствующий депутатам Тюменской областной Думы брать на работу в качестве помощников своих родственников

Прокуратурой Тюменской области в порядке реализации законодательной инициативы разработан проект Закона Тюменской области №1800-06 «О внесении изменений в ст. 26 Закона Тюменской области «О статусе депутата Тюменской областной Думы».

Напомним, что в Законе Тюменской области от 27.06.1994 №1 «О статусе депутата Тюменской областной Думы» установлено право депутата иметь помощников, оплата труда которых осуществляется за счет бюджетных средств региона. При этом депутат самостоятельно подбирает себе данных помощников, распределяет между ними обязанности, осуществляет контроль за их деятельностью, а также устанавливает режим рабочего времени, согласует вопросы премирования и продолжительности рабочего времени.

В целях предотвращения принятия депутатами решений в условиях так называемого «конфликта интересов», то есть при наличии заинтересованности в возможности получения доходов в виде денег лицами, работающими в качестве их помощников, проектом Закона Тюменской области, предложенного прокуратурой Тюменской области, внесены изменения согласно которым депутатам установлен запрет иметь помощников, работающих по трудовому договору (контракту), а также состоящих с ними в близком родстве или свойстве (родители, супруг (супруга), дети, братья и сестры, а также братья и сестры, родители, дети супругов и супруги детей).

Закон в окончательном чтении принят сегодня на заседании Тюменской областной думы и вступит в законную силу с момента официального опубликования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область