Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 сентября 2019 года В прокуратуре Алтайского края состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов края

Под председательством прокурора Алтайского края Александра Викторовича Руднева в ГУ МВД России по Алтайскому краю 19 июня 2019 г. состоялось координационное совещание, на котором обсуждены проблемные вопросы соблюдения разумных сроков на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

В заседании приняли участие руководители краевых и территориальных правоохранительных органов.

Обсудив выступления участников, координационное совещание отметило, что ежегодно в крае завершается расследованием свыше 20 тысяч уголовных дел, из них четверть с превышением установленного уголовно-процессуальным законом срока. Нарушения разумных сроков допускается как при проведении доследственных проверок, так и при расследовании уголовных дел.

Основными причинами нарушений являются ненадлежащая организация работы и отсутствие должного ведомственного контроля со стороны руководства правоохранительных органов, а также недостатки при осуществлении прокурорского надзора.

Вместе с тем, существует ряд объективных проблем, приводящих к продлению сроков расследования, одной из которых является невозможность своевременного проведения экспертных исследований и длительность их осуществления.

По результатам совещания выработаны конкретные мероприятия, направленные на совершенствование прокурорского надзора и ведомственного процессуального контроля, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности органов правопорядка на досудебной стадии уголовного судопроизводства и обеспечить неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан – его участников.

Помощник прокурора края по организационным вопросам и контролю исполнения Елена Саморядова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости