Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 сентября 2019 года Прокуратурой края приняты меры по защите жилищных прав граждан

Прокуратура края провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирных домах № 109 и № 111«б» по ул. Декабристов в п. Емельяново.

Названные дома признаны аварийными и подлежащими сносу, срок расселения граждан установлен до 01.07.2027.

Из заключений специализированной организации следует, что дома не пригодны для проживания, дальнейшее проживание создает угрозу жизни и здоровью граждан, капитальный ремонт, проведение страховочных мероприятий и усиление конструкций данных аварийных домов признаны не целесообразными ввиду истекшего срока эксплуатации.

Прокуратурой Емельяновского района в ходе обследования домов установлен критический износ несущих конструкций, ухудшение технического состояния домов с момента получения заключений экспертной организации.

Учитывая, что жилые помещения в названных домах являются муниципальной собственностью, прокуратурой района в интересах 33 лиц в Емельяновский районный суд направлено 2 исковых заявления с требованиями к администрации п. Емельяново о предоставлении гражданам во внеочередном порядке отдельных благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма.

Помимо этого главе п. Емельяново объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований жилищного законодательства, законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Фактическое устранение нарушений, восстановление жилищных прав граждан находятся на контроле прокуратуры Емельяновского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 16:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости