Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 сентября 2019 года Прокуратура проверила исполнения законодательства об отходах производства и потребления

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления в части организации и содержания мест накопления твердых коммунальных отходов (контейнерных площадок) на территории Питкярантского и Сортавальского районов.

Прокуратурой были выявлены многочисленные нарушения, связанные с несоответствием содержания реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов требованиям Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039. Так, данные о местах (площадках) накопления твердых коммунальных не соответствовали фактическим обстоятельствам, а сами реестры в нарушение правил не были размещены на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Кроме того, по результатам проведенных натурных обследований мест (площадок) накопления отходов на территории Питкярантского и Сортавальского муниципальных районов, Сортавальского, Вяртсильского и Хелюльского городских поселений выявлены нарушения санитарных правил содержания территорий населенных мест и санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Проверкой установлено, что в основной массе площадки не оборудованы ограждением и не имеют твердого бетонного или асфальтового покрытия, контейнеры установлены на грунт или расположены на проезжей части дорог. Повсеместно в нарушение п. 11 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, бункеры или специальные площадки для складирования крупногабаритных отходов не оборудованы, что привело к значительному захламлению прилегающей к установленным контейнерам территории.

По выявленным фактам природоохранная прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона главам администраций Сортавальского муниципального района, Сортавальского, Вяртсильского и Хелюльского городских поселений. Кроме того, прокуратурой Питкярантского района внесено представление главе администрации Питкярантского муниципального района.

Все представления рассмотрены, во исполнение требований прокуроров органами местного самоуправления начата работа по приведению реестров мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствие с требованиями законодательства, а также изыскиваются денежные средства для оборудования контейнерных площадок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости