Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 сентября 2019 года В Ухте подрядчику, подписавшему незаконное дополнительное соглашение об увеличении цены муниципального контракта, назначено административное наказание

С участием представителя республиканской прокуратуры в Коми УФАС рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении фирмы-подрядчика ООО «Русский алюминий», руководителем которой изменены условия муниципального контракта.

Проверка, проведенная прокуратурой г. Ухты, показала, что между Управлением капитального строительства администрации городского округа «Ухта» и ООО «Русский алюминий», заключен муниципальный контракт на выполнение ремонтных работ по замене витражей плавательного бассейна «Юность».

В процессе исполнения контракта его условия были изменены с нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Так, в смету были включены работы, ранее не предусмотренные контрактом, в результате чего его цена увеличилась на 800 тыс. рублей и составила 9,8 млн. рублей.

Одной из причин допущенных нарушений явились просчеты при составлении сметы, определяющей цену контракта и виды работ, которые планировалось выполнить при проведении ремонта бассейна.

Коми УФАС согласился с органами прокуратуры республики о наличии в действиях лиц, подписавших дополнительное соглашение, признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.32 КоАП (изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

В связи с тем, что компания – подрядчик является субъектом малого предпринимательства, наказание в виде административного штрафа в размере 200 тыс. рублей, предусмотренное санкцией данной ст. , в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ заменено на предупреждение.

В случае повторного совершения правонарушения юридическое лицо будет привлечено к ответственности в виде штрафа.

Ранее, по результатам прокурорской проверки к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей за совершение аналогичного правонарушения привлечен руководитель муниципального заказчика.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости