Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 сентября 2019 года По материалам проверки прокуратуры Усть-Янского района возбуждено уголовное дело по факту халатности при организации тушения лесного пожара

Прокуратура Усть-Янского района провела проверку по факту аварийного отключения электроснабжения в с. Уянди Усть-Янского района.

Установлено, что 13.08.2019 на территории Усть-Янского района обнаружен лесной пожар, площадь которого при обнаружении составила 39 га. По истечении суток без учета естественных преград, погодных условий и других факторов, влияющих на рост площади пожара, принято решение о приостановлении работ по его тушению. При этом в результате ненадлежащего мониторинга за развитием прохождения лесного пожара, решение о его тушении и ликвидации не принималось.

Впоследствии площадь лесного пожара составила более 18409 га, в результате пожара повреждена линия электропередач, что повлекло за собой аварийное отключение электроснабжения с. Уянди.

Прокуратура Усть-Янского района направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее причинение особо крупного ущерба).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 03:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости