Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

18 сентября 2019 года В прокуратуре округа проведено первое заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в области обращения с твердыми коммунальными отходами

18 сентября 2019 года в прокуратуре Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора округа Сергея Лапина состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы.

На совещании рассмотрены вопросы о мерах принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления по переходу региона на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и о результатах проверки деятельности МУП «КБ и БО» при эксплуатации площадки с грунтовым покрытием.

В заседании приняли участие работники прокуратуры округа, представители Управлений Росприроднадзора по НАО, Роспотребнадзора, Департаментов природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО и строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, Управления по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа, представители органов местного самоуправления.

В ходе совещания отмечено, что в округе сложилась сложная ситуация, связанная с внедрением новой системы обращения отходами не обеспечен полный цикл обращения с твердыми коммунальными отходами, отсутствует необходимая инфраструктура (мусоросжигательные, мусороперерабатывающие комплексы).

Вместе с тем, органами государственной власти и местного самоуправления принимаются определенные меры по переходу на новую систему обращения с отходами. Так, в настоящее время проведен конкурс, заключен муниципальный контракт на приобретение установки для термического обезвреживания отходов, мусоросортировочного комплекса, оборудуются места (площадки) для накопления отходов.

По второму вопросу прокуратура округа довела до участников совещания информацию о результатах проверки МУП «КБ и БО» при эксплуатации площадки с грунтовым покрытием в г. Нарьян-Мар.

Так, прокуратурой округа в ходе проверки установлено, что открытая площадка с грунтовым покрытием в г. Нарьян-Мар не соответствует требованиям природоохранного законодательства. Предприятием допущено превышение утверждённых лимитов на размещение отходов на открытой площадке. Как следствие коэффициент заполнения открытой площадки с грунтовым покрытием в настоящее время превышает в 3,6 раз ее проектную мощность. Вопреки требованиям закона по периметру площадки отсутствуют естественный экран, обволовка, ограждение.

Кроме того, в связи с размещением на площадке жидких бытовых отходов выявлены факты загрязнения р. Томарка. Так, согласно экспертному заключению содержание загрязняющих веществ в пробах воды не соответствует их предельно допустимым концентрациям, в связи с чем прокуратурой округа в целях устранения нарушений закона приняты меры прокурорского реагирования.

По результатам заседания рабочей группы приняты решения, направленные на повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления при переходе на новую систему обращения с отходами и осуществления деятельности региональных операторов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 17:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости