Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

18 сентября 2019 года Под председательством заместителя прокурора области состоялись заседания постоянно действующих межведомственных рабочих групп

Сегодня, 18 сентября 2019 года, в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора Брянской области Руслана Коберника с участием представителей УМВД России по Брянской области, СУ СК России по Брянской области, УФСБ России по Брянской области, УФССП России по Брянской области, ПУ ФСБ России по Брянской области, ГУ МЧС России по Брянской области, МРУ Росфинмониторинга по ЦФО, УФНС России по Брянской области состоялись заседания постоянно действующих рабочих групп, на которых рассмотрены вопросы соблюдения законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, состояние работы правоохранительного блока по противодействию легализации преступных доходов, а также по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений, связанных с незаконной миграцией.

В своем выступлении заместитель прокурора области отметил, что надлежащее рассмотрение поступающих от граждан и организаций сообщений о преступлениях, а также принятие по ним решений в строгом соответствии с законом является одной из главных задач правоохранительной системы государства.

Работа правоохранительного блока по приему, регистрации и разрешению сообщений о преступлениях традиционно занимает одно из центральных мест в служебной деятельности, поскольку напрямую отражается на реализации конституционного права граждан на доступ к правосудию и формирует оценку общественности о деятельности каждого ведомства в целом.

По итогам текущего года количество выявленных прокурорами нарушений законодательства, допущенных должностными лицами правоохранительных органов при осуществлении деятельности по приему, регистрации и рассмотрению сообщений о преступлениях, снизилось на 16%.

Вместе с тем, работа правоохранительного блока в обсуждаемой сфере по-прежнему нуждается в дальнейшем совершенствовании, случаи необоснованного отказа гражданам в возбуждении уголовного дела по итогам рассмотрения соответствующих заявлений продолжаю иметь место.

Так, в Отдел полиции № 3 УМВД России по г. Брянску в мае текущего года поступило заявление от женщины о совершении хищения путем обмана неизвестными лицами денежных средств с ее банковского счета.

По данному заявлению УМВД России по г. Брянску проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления.

Прокуратурой Фокинского района г. Брянска решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. По результатам дополнительной проверки СО (по обслуживанию территории Фокинского района г. Брянска) СУ УМВД России по г. Брянску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Другим важным аспектом деятельности правоохранительной системы в современных экономических реалиях является деятельность по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.

Количество возбужденных правоохранительными органами области уголовных дел о преступлениях в сфере легализации доходов, полученных преступным путем, в 1 полугодии 2019 года увеличилось на 200% и составило 6.

В 1 полугодии 2019 года сумма легализованных денежных средств (стоимость легализованного имущества) по уголовным делам исследуемой категории, направленным в суд, превысила 8 млн рублей.

На заседании группы отмечено, что одним из немаловажных инструментов раскрытия преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, является информационный обмен между правоохранительными органами и МРУ Росфинмониторинга по ЦФО, так называемой «финансовой разведки».

Например, Бежицким МСО г. Брянска СУ СК России по Брянской области в текущем году расследовано уголовное дело отношении руководителя управления материально-технического снабжения по факту совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ.

Расследованием установлено, что фигурант, занимая должность начальника управления материально-технического снабжения ОАО «Бежица сталь», действуя в интересах ООО «НПО Сибирь Технология» и ООО «Минерал Импорт», незаконно получил от представителей данных организаций денежные средства в размере 3,2 млн рублей.

Впоследствии в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению части полученных денежных средств в размере 789 тыс. рублей 10.10.2017 им заключен договор участия в долевом строительстве дома, расположенного в г. Брянске.

В настоящее время уголовное дело рассматривается судом.

Кроме того, участниками рабочей группы отмечено, что прокуратурой и правоохранительными органами области принимаются определенные организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности работы по противодействию незаконной миграции и укрепление межведомственного взаимодействия на указанном направлении.

Несмотря на принимаемые меры криминогенная обстановка в регионе продолжает оставаться напряженной, а количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства продолжает находится на достаточно высоком уровне.

В текущем году количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства выросло на 2,1%, в сравнении с прошлым годом. Наибольшее количество преступлений совершается гражданами Украины, Белоруссии и Молдовы, а самыми распространёнными преступлениями являются незаконное пересечение граница, кражи чужого имущества и незаконный оборот наркотических средств.

Кроме того, произошел существенный рост на 11,8% преступлений, связанных с организацией незаконной миграции, фиктивной регистрацией и постановкой на учет иностранцев.

Повышенное внимание уделяется правоохранительным блоком фактам фиктивной регистрации браков с иностранными гражданами, преследующими корыстные цели получения российского гражданства.

По результатам заседания рабочих групп в целях совершенствования деятельности правоохранительных органов области на данном направлении, а также укрепления законности выработаны дополнительные меры по повышению её эффективности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости