Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 сентября 2019 года По результатам рассмотрения информации прокуратуры Белгородской области антимонопольным органом в действиях газоснабжающей организации установлены признаки нарушения закона о защите конкуренции

Прокуратурой области проведена проверка по факту введения АО «Газпром газораспределение Белгород» ежемесячной абонентской платы за аварийно-диспетчерское обеспечение, проводимое в рамках договоров на техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

В соответствии с п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в том числе путем своевременного заключения договора на его техническое обеспечение (обслуживание). Эти работы выполняются газораспределительными организациями либо специализированными организациями, не являющимися таковыми, но заключившими с последними соответствующий договор (п. 7 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410).

Основанием для выполнения работ по аварийному обслуживанию является поступление информации об аварии или угрозе ее возникновения, предметом соответствующих работ выступает предупреждение, локализация и (или) ликвидация аварий, результатом выполнения работ является устранение аварийной ситуации и, как следствие, непосредственной угрозы здоровью и жизни людей.

Таким образом, аварийно-диспетчерское обеспечение не может носить абонентский характер, поскольку оно может быть оказано лишь вследствие наступления аварии или угрозы ее возникновения.

В этой связи действия газораспределительной организации по включению в состав договора на техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования платы за аварийно-диспетчерское обеспечение без учета количества аварийных заявок со стороны потребителей свидетельствуют о нарушении антимонопольного законодательства.

Поэтому прокуратурой области информация с материалами проверки была направлена в УФАС России по области.

По результатам ее рассмотрения Комиссией по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в действиях АО «Газпром газораспределение Белгород» по навязыванию абонентской платы за аварийно-диспетчерское обеспечение в рамках договоров на техническое обеспечение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования установлены признаки нарушения законодательства о защите конкуренции.

После вступления в силу этого решения антимонопольному органу предстоит решить вопрос о привлечении АО «Газпром газораспределение Белгород» к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости