Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 сентября 2019 года По иску прокуратуры земельный участок будет возвращен в муниципальную собственность

Прокуратурой города Калуги проведена проверка соблюдения земельного законодательства при предоставлении в собственность земельных участков в упрощенном порядке.

Установлено, что в августе 2013 года жительница областного центра обратилась в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области с заявлением о государственном кадастровом учёте земельного участка, расположенного на улице Черносвитинской.

К указанному заявлению была приложена, выданная в 2012 году заместителем начальника Управления по работе с населением на территориях, выписка из похозяйственной книги Черносвитинской сельской администрации о принадлежности заявителю на праве пользования данного земельного участка.

На основании представленных документов Управлением Росреестра по Калужской области в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о ранее учтённом земельном участке, которому присвоен кадастровый номер. За заявителем зарегистрировано право собственности.

В последующем, после регистрации права собственности, данный земельный участок был подарен новому собственнику.

Вместе с тем, в ходе проведённой прокуратурой проверки установлено, что письменные обращения гражданки о выдаче выписки из похозяйственной книги о наличии у нее прав на земельный участок в Управление по работе с населением на территориях не поступали, прав на земельный участок у заявительницы не имелось.

Таким образом, представленная выписка из похозяйственной книги являлась поддельной.

В связи с изложенным, прокуратурой города в Калужский районный суд Калужской области направлено исковое заявление о признании земельного участка подлежащим снятию с государственного кадастрового учета, признании недействительным договора дарения, истребовании земельного участка из чужого незаконного владения во владение муниципального образования.

Указанное исковое заявление рассмотрено и удовлетворено судом.

Кроме того, по материалам прокуратуры, направленным в следственный орган в порядке ст. 37 УПК РФ по факту подделки документов, возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время расследуется.

Вопросы защиты государственной и муниципальной собственности стоят на особом контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости