Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 сентября 2019 года В Байкаловском районе прокуратура защитила права индивидуального предпринимателя

Прокуратура Байкаловского района провела проверку по обращению индивидуального предпринимателя о нарушении его прав.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что администрацией Байкаловского муниципального района в 2010 году индивидуальному предпринимателю выдано разрешение на строительство объекта торговли сроком до 25 января 2015 года. По объективным причинам предприниматель не смогла окончить строительство к установленному сроку, в связи с чем неоднократно обращалась в администрацию района за продлением срока действия разрешения на строительство. На протяжении четырех лет сотрудники администрации отказывали в продлении действия указанного разрешения по формальным основаниям, в том числе ввиду непредоставления предпринимателем всех необходимых документов, а в 2019 году – ввиду пропуска срока для обращения с заявлением о продлении срока действия разрешения на строительство.

Установлено, что при предоставлении муниципальной услуги «Продление срока действия разрешения на строительство» с заявителя необоснованно истребованы документы, которые администрация обязана был запросить самостоятельно. Также нарушен срок для рассмотрения заявления, а в обоснование отказа в продлении срока действия разрешения на строительство указана редакция ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, не действовавшая на момент спорных правоотношений и не подлежащая применению.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в сфере предоставления муниципальных услуг прокурор внес представление об устранении нарушений закона в адрес главы Байкаловского муниципального района.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования права индивидуального предпринимателя восстановлены: срок действия разрешения на строительство продлен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости