Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 сентября 2019 года Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о долевом участии строительства жилья в деятельности застройщика

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка соблюдения застройщиками, осуществляющими строительство многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц, требований Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".

В ходе поверки выявлены нарушения в деятельности ООО «Гринтауэр», осуществляющем строительство многоэтажного многоквартирного жилого дома с помещениями общественного назначения по ул. Свободная, 4, корп.1.

Установлено, что вопреки требованиям законодательства, застройщиком в единой информационной системе жилищного строительства не размещены градостроительный план земельного участка; схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия (вместо указанной информации размещено приложение к градостроительному плану).

Также выявлены факты включения в договоры участия в долевом строительстве условий, ущемляющих права участников долевого строительства.

Так, договором участия в долевом строительстве жилья предусмотрено, что гарантийный срок на объект долевого строительства исчисляется со дня ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, в то время как согласно Закону, гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства.

Противоречит требованиям действующего законодательства включение в договор права застройщика в судебном порядке расторгнуть договор с участником долевого строительства жилья в случае его отказа об изменении договора при наличия обстоятельств, влияющих на сроки строительства и приемки в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, поскольку, согласно Гражданскому кодексу РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Отказ участника долевого строительства изменить договор участия в долевом строительстве объекта капитального строительства в части срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства не может рассматриваться в качестве существенного нарушения договора.

Иные основания, предусматривающие возможность одностороннего отказа застройщика от исполнения договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке и право расторгнуть договор во внесудебном порядке, действующим законодательством не предусмотрены.

Неправомерное включение вышеуказанных условий в договор участия в долевом строительстве объекта недвижимости влечет ограничение объема прав гражданина по сравнению с правами, установленными законами и нормативными правовыми актами, что является недопустимым.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, прокуратура внесла представление в адрес генерального директора организации-застройщика.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости