Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 сентября 2019 года На контроле органов прокуратуры области находится своевременность проведения мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2019-2020 гг

Органами прокуратуры области организован контроль за своевременностью проведения мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному сезону, качеством коммунальных ресурсов и жилищно-коммунальных услуг.

Системный мониторинг ситуации показал, что имеют место многочисленные нарушения как в работе органов местного самоуправления, так и теплоснабжающих организаций.

Так, Нижнеломовским межрайонным прокурором, прокурорами Малосердобинского, Камешкирского, Сердобского районов опротестованы программы проведения проверок готовности к отопительному сезону, которыми проведение проверок и оформление паспортов готовности к отопительному периоду предусматривалось в иные сроки, чем установлено приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду».

По результатам прокурорского вмешательства программы приведены в соответствие с законом.

Прокурорами Ленинского района г. Пензы, Вадинского, Наровчатского и Пензенского районов установлено, что органами местного самоуправления не разработаны и не утверждены топливно-энергетические балансы муниципальных образований. По результатам прокурорского вмешательства приняты меры к устранению нарушений.

Прокуроры Ленинского района г. Пензы, г. Кузнецка, Кузнецкого и других районов реагировали на факты бездействия органов местного самоуправления по постановке бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры на учет и оформлению права муниципальной собственности на них, что не позволяло обеспечить их надлежащую подготовку к эксплуатации в зимний период.

Прокурорами Кузнецкого, Лопатинского, Мокшанского, Тамалинского районов установлены факты ненадлежащего обслуживания муниципальных электрических сетей и газопроводов, незаключения договоров со специализированной организацией на осуществление работ, необходимых для безопасной эксплуатации этих объектов. В связи с чем, в органы местного самоуправления внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Нарушения установленных законом требований при эксплуатации тепловых энергоустановок выявлены Каменским, Нижнеломовским межрайонными прокурорами, прокурорами Ленинского, Октябрьского районов г. Пензы, Пензенского и Спасского районов. По результатам проверочных мероприятий руководителям теплоснабжающих организаций внесены представления, по постановлениям прокуроров виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки).

В г. Пензе и г. Нижнем Ломове в работе управляющих и обслуживающих организаций выявлены нарушения при подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период, с целью устранения которых внесены представления, которые находятся на рассмотрении. Должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

Практически в каждом районе области установлены случаи необеспечения надлежащего содержания внутридомового газового оборудования, дымоходов и вентканалов.

Всего в связи с выявленными фактами неисполнения графиков подготовки к отопительному сезону, создающих возможность срыва отопительного сезона, руководителям теплоснабжающих и управляющих организаций объявлено 12 предостережений, способствовавших активизации ремонтных работ.

Также органами прокуратуры обеспечен контроль за соблюдением ресурсоснабжающими организациями нормативных сроков проведения ремонтно-профилактических работ, осуществляется мониторинг отключений коммунальных ресурсов.

Так, в августе текущего года прокурором Ленинского района г. Пензы по фактам нарушения нормативов предоставления коммунальной услуги горячего водоснабжения при проведении ремонта на сетях ГВС в отношении руководителя АО «Т плюс Теплосеть Пенза» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), ему внесено представление. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, водоснабжение восстановлено.

Меры реагирования в связи с несоблюдением режима подачи холодного и горячего водоснабжения, в том числе в период проведения ежегодных ремонтно-профилактических работ, принимались также Каменским и Нижнеломовским межрайонными прокурорами, прокурорами Октябрьского района г. Пензы, Земетчинского, Иссинского, Камешкирского, Мокшанского, Пензенского, Сердобского, Тамалинского и других районов. По всем фактам нарушений приняты исчерпывающие меры реагирования, по постановлениям прокуроров виновные лица привлечены к административной ответственности. По результатам прокурорского вмешательства подача коммунальных ресурсов восстановлена.

Всего в ходе проверок выявлено порядка 700 нарушений, связанных с подготовкой к отопительному сезону. С целью их устранения внесено 383 представления, по результатам рассмотрения которых 205 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 12 предостережений, возбуждено 50 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 32 иска и заявления, опротестовано 11 незаконных правовых актов, в следственные органы направлено 2 материала прокурорских проверок для решения вопроса об уголовном преследовании.

Вопрос подготовки к отопительному периоду продолжает находиться на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 11:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости