Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 сентября 2019 года По заявлению прокуратуры Тюменской области арбитражный суд признал бездействие органа местного самоуправления незаконным

Создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, согласно действующему федеральному законодательству, отнесено к вопросам местного значения муниципального района.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» органами местного самоуправления осуществляется оказание информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в виде создания муниципальных информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования. При этом законодателем определен перечень информации, подлежащей обязательному размещению в информационно-телекоммуникационной сети.

Установлено, что администрацией Уватского муниципального района, вопреки требованиям закона, меры к размещению на сайте информации о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; об обороте товаров (работ, услуг), производимых данными субъектами предпринимательской деятельности, в течение длительного времени не принимались.

Между тем, указанное бездействие нарушает права и законные интересы субъектов малого и среднего предпринимательства на получение общедоступной информации, препятствует созданию на территории района благоприятных условий для развития бизнеса.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия вышеуказанного органа местного самоуправления. Решением арбитражного суда заявленные требования удовлетворены.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости