Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 сентября 2019 года В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

В прокуратуре Сахалинской области под председательством и.о. прокурора области Данильченко О. В. состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Надзирающими прокурорами в 1 полугодии 2019 года выявлено более 42 тыс. нарушений, подавляющее число которых допускается при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Отменено более 8 тыс незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокурорами на учет поставлено 497 укрытых преступлений.

Анализ динамики обращений в органы прокуратуры по вопросам следствия и дознания свидетельствует о снижении их количества. При этом, 87 обращений, поступивших к прокурорам, удовлетворено.

Участники мероприятия выработали меры, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов с целью обеспечение соблюдения конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства.

Помимо этого, предметом обсуждения на совещании явились вопросы профилактики, выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В целях противодействия наркопреступности правоохранительными органами области проведены совместные рейды, а также иные мероприятия с целью профилактики распространения наркотических веществ на территории области.

В результате принятых мер в 1 полугодии 2019 года правоохранительными органами области выявлено на 6,9% больше преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Участники отметили, что наиболее сложная обстановка отмечается в Долинском, Невельском, Томаринском, Углегорском, Холмском городских округах и г.Южно-Сахалинске.

В июле 2019 года завершено расследование уголовного дела в отношении 9 фигурантов, совершивших 8 наркопреступлений в составе организованной преступной группы.

В первом полугодии 2019 года судами области рассмотрено 174 уголовных дела о наркопреступлениях в отношении 186 лиц, из которых

с постановлением приговора рассмотрено 165 дел в отношении 177 лиц.

По итогам обсуждения данного вопроса выработаны меры, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств на территории региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости