Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 сентября 2019 года В Советском районе г. Томска вынесен обвинительный приговор особо опасному рецидивисту, напавшему с ножом на родную сестру из-за денег

Советский районный суд г. Томска признал 35-летнего томича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Как установлено в судебном заседании, в марте 2018 года мужчина с ножом в руке стал требовать от проживающей с ним сестры 3 тысячи рублей. Свои требования брат сопровождал угрозами причинения телесных повреждений. Испуганная 38-летняя женщина, у которой не оказалось наличных, предложила взамен своё золотое кольцо. Тогда обвиняемый заставил родственницу заложить украшение в ломбарде, а деньги отдать ему. На протяжении всего пути к ломбарду и в самом ломбарде брат продолжал держать в кармане кухонный нож. Полученные под залог кольца 2 200 рублей мужчина потратил по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела томич вину не признал в полном объеме и настаивал, что просил деньги лишь ввиду того, что испытывал потребность в наркотических средствах. Его сестра же заложила кольцо добровольно.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, государственному обвинителю Александру Лобову удалось убедить суд в виновности томича в инкриминируемом преступлении. Учитывая отрицательные характеристики подсудимого, наличие нескольких непогашенных судимостей, вступившего в законную силу приговора, которым он осужден за совершение ряда краж к реальному лишению свободы, а также отягчающее наказание обстоятельство в виде особо опасного рецидива преступлений, государственный обвинитель ориентировал суд на назначение виновному наказания в виде длительного лишения свободы.

Суд, согласившись с данной позицией, приговорил мужчину по совокупности преступлений к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости