Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 сентября 2019 года Прокурор Пензенской области Наталья Канцерова приняла участие в работе II Евразийского форума по картелям

Вчера, 16.09.2019 прокурор Пензенской области Наталья Канцерова приняла участие в работе II Евразийского форума по картелям в г. Москве.

На его площадке собрались представители ФАС России, Евразийской экономической комиссии, зарубежных антимонопольных ведомств, правоохранительных органов, а также эксперты, имеющие обширный опыт работы по картельным делам.

Участники мероприятия в формате тематических сессий обсудили основные тренды, проблемы и перспективы борьбы с картелями, в том числе уголовного преследования за антимонопольные нарушения, аспекты международного сотрудничества и проведения трансграничных расследований, использования для этого новейших цифровых технологий.

По поручению руководства Генеральной прокуратуры РФ с докладом о способах борьбы с ограничениями конкуренции, опыте межведомственного взаимодействия, возникающих проблемах и роли органов прокуратуры в этой работе перед участниками форума выступила прокурор Пензенской области Наталья Канцерова.

Она отметила, что картельный сговор между компаниями создает условия для недопущения конкуренции, сдерживает развитие экономики.

В докладе нашли отражение вопросы организации в регионе с 2016 года межведомственного взаимодействия между органами прокуратуры, правоохранительными и контролирующими органами, включая Управления ФСБ, МВД, ФАС России, Роскомнадзора и Росфинмониторинга. Освещена работа специальной межведомственной рабочей группы, на заседаниях которой был выработан алгоритм действий всех заинтересованных ведомств, включающий выделение сфер, наиболее подверженных ограничивающим конкуренцию соглашениям, определение источников поступления значимых сведений, нацеливание заинтересованных ведомств на использование своих полномочий для установления фактов аффилированности и антиконкурентных соглашений, сбор доказательств и обеспечение возможности привлечения виновных лиц к ответственности.

Применение подобных подходов позволило добиться определенных положительных результатов. Проверками, проведенными во взаимодействии с Пензенским УФАС и УФСБ по Пензенской области, выявлены факты сговора между участниками-конкурентами на торгах. Всего органами прокуратуры области выявлено 5 таких фактов в отношении закупок на сумму почти 2,5 млрд руб. Во всех случаях материалы направлены в антимонопольный орган. По четырем из них хозяйствующие субъекты признаны нарушившими законодательство о защите конкуренции, наложено штрафных санкций более чем на 33 млн руб., одно дело находится на рассмотрении. Состоявшиеся решения были оспорены и оставлены в силе решениями арбитражных судов.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Отдельно Наталья Канцерова остановилась на причинах, препятствующих достижению более эффективного результата в деле уголовно-правовой оценки деятельности нарушителей антимонопольного законодательства.

В заключение прокурор Пензенской области отметила, что для победы над картелями и недопущения их пагубного влияния на конкуренцию и благосостояние государства необходима работа на опережение, оперативное сопровождение закупок, активная помощь антимонопольного органа, что достижимо лишь в рамках тесного межведомственного взаимодействия при координирующей роли прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 17:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости