Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 сентября 2019 года Светловским городским судом удовлетворены исковые требования прокурора города о переселении граждан из аварийного жилья

Прокуратурой города Светлого проведена проверка по обращению жительницы города о нарушении ее жилищных прав.

В ходе проверки установлено, что администрация муниципального образования «Светловский городской округ» в 2016 году передала женщине в бессрочное владение и пользование жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, на основании договора социального найма.

Вместе с тем в том же году жилой дом, в котором заявительнице предоставлена квартира, признан аварийным и подлежащим сносу в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Таким образом согласно положениям ст. 87 Жилищного кодекса РФ администрация муниципального образования должна предоставить другое благоустроенное жилое помещение на условиях договора социального найма.

Однако в нарушение действующего законодательства жилое помещение предоставлено не было, в связи с чем прокурор города Светлого обратился в Светловский городской суд с требованием обязать администрацию муниципального образования «Светловский городской округ» предоставить женщине благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам и правилам, по договору социального найма.

12.09.2019 Светловским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.

Просмотров: 3

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 14:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости