Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

17 сентября 2019 года Прокуратурой Октябрьского района г. Улан-Удэ в ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» пресечены нарушения трудового законодательства

Поводом для проверки послужила жалоба преподавателей ВУЗа.

Вопреки Трудовому кодексу РФ работодателем в отсутствие письменного согласия работников производились удержания из заработной платы в пользу профсоюза.

Не соответствовали закону нормы Положения об оплате труда, они содержали коррупциогенные факторы. Например, не были определены порядок работы комиссии, оценивающей эффективность работы профессорско-преподавательского состава; критерии оценки эффективности труда проректоров и главного бухгалтера ВУЗа для начисления стимулирующих выплат.

Администрация ВУЗа не ознакомила работников с изменениями, внесенными в Положение об оплате труда.

Выявлены случаи выплат стимулирующего характера отдельным работникам по основаниям, не предусмотренным локальными нормативными актами и не связанным с результативностью труда.

В нарушение трудового законодательства произведены выплаты стимулирующего характера четырём исполняющим обязанности проректоров без утвержденных критериев эффективности их деятельности.

По результатам проверки и.о. ректора ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» внесены акты прокурорского реагирования.

По протесту прокуратуры района Положение об оплате труда приведено в соответствие с трудовым законодательством. По представлению прокуратуры начальник отдела кадров, главный бухгалтер привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении и.о. ректора ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» Перовой Е.Ю. возбуждено производство по делу об административном правонарушении по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости