Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 сентября 2019 года Прокурор потребовал от дорожной организации установить необходимое количество дорожных знаков на пути следования школьных автобусов

Прокуратура Тербунского района в рамках месячника «Соблюдая правила, сохраняем жизнь!» совместно с ОГИБДД М ОМВД России «Тербунский» провела проверку соблюдения федерального законодательства, направленного на обеспечение безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом.

Безопасность пассажирских перевозок гарантируется как надлежащим эксплуатационным состоянием автотранспорта, так и качеством автомобильных дорог, обустроенных в соответствии с требованиями Национального стандарта.

Содержание автомобильных дорог должно обеспечивать бесперебойное и безопасное движения транспортных средств, в т.ч. за счет размещения на них необходимого количества дорожных знаков.

Особое значение имеют знаки, информирующие водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

Однако при обследовании автобусных маршрутов для перевозки детей с. Борки - с. Курганка - д. Петропавловка - с. Борки выявлено отсутствие дорожного знака «Опасный поворот с первым поворотом налево».

По пути следования школьных автобусов по маршруту с. Большая Поляна - с. Озерки - с. Большая Поляна автобусная остановка, расположенная на автомобильной дороге Хлевное-Тербуны прим. Озерки, не обозначена соответствующим дорожным знаком.

Аналогичные нарушения выявлены при обследовании автобусного маршрута для перевозки детей с. Казинка - с. Никольское - д. Михайловка - с. Казинка.

Согласно государственного контракта, заключенного между управлением дорог и транспорта области и ОГУП "Липецкдоравтоцентр", дорожная организация обязалась обеспечить в т.ч. установку дорожных знаков на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения.

Обязанность по надлежащему содержанию автомобильных дорог на территории Тербунского муниципального района возлагается на Тербунский филиал ОГУП "Липецкдоравтоцентр".

В этой связи по результатам проверки прокурор внес представление в адрес руководителя Тербунского филиала ОГУП "Липецкдоравтоцентр" с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений и наказании в дисциплинарном порядке виновных в бездействии должностных лиц.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости