Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 сентября 2019 года Вступил в законную силу приговор суда о совершении мошенничества медицинским работником

Приговором Зареченского городского суда Пензенской области от 18.07.2019 48-летняя жительница г. Пензы признана виновной в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По делу установлено, что подсудимая, работавшая врачом-психиатром-наркологом по обслуживанию детского населения Центра психоневрологии и наркологии Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 59 Федерального медико-биологического агентства», зная о наличии в ее медицинской организации вакантной ставки врача-психиатра-нарколога кабинета медицинского освидетельствования, решила незаконно получить дополнительную денежную выплату. Реализуя свой преступный умысел, она в период исполнения обязанностей заведующего Центром, собственноручно подписала дополнительное соглашение, согласно которому в мае 2018 года на нее якобы было возложено выполнение за счет вакантной ставки врача-психиатра-нарколога ряда работ. Заведомо зная, что указанные работы она в мае 2018 года не выполняла и не имела намерений их выполнять, злоумышленница 31.05.2018 передала старшей медицинской сестре, ведущей табель учета рабочего времени, подписанное ею дополнительное соглашение и дала прямое устное обязательное для исполнения указание о внесении в табель за май 2018 года сведений о якобы выполненных ею 115,2 часов работ. Подписанный табель был передан в бухгалтерию ФГБУЗ «МСЧ № 59 ФМБА» России, а дополнительное соглашение с фиктивными сведениями - заместителю начальника по кадровой и правовой работе.

В результате преступных действий злоумышленницы приказом начальника ФГБУЗ «МСЧ № 59 ФМБА» России ей была установлена доплата компенсационного характера за увеличение объема выполненных работ в размере 200% от должностного оклада. На ее банковский лицевой счет были перечислены денежные средства в размере 10 654 рублей 79 копеек, которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Вину в совершении преступления подсудимая не признала.

Судом первой инстанции ей назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Не согласившись с приговором, осужденная обжаловала его в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокурора оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу осужденной – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 14:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости