Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 сентября 2019 года В Тюмени бывший командир отделения ОМОН осужден за спарринг с тяжкими последствиями

Сегодня, 16 сентября 2019 года, Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего командира отделения 1оперативного взвода 2 оперативной роты отряда особого назначения УМВД России по Тюменской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий совершенные с применением насилия, повлекшие тяжкие последствия).

По версии следствия, 24 ноября 2014 года обвиняемый, не имея законных оснований с нарушением правил проведения тестирования по выявлению морально-волевых качеств кандидата на службу в спецподразделение, провел спарринг – тренировочный рукопашный бой – с вновь назначенным 23-летним бойцом ОМОН.

Во время поединка, как полагает следствие, молодому человеку бывшим командиром отделения наносились удары ногами и руками по голове и телу, и он падал. После спарринга бойцу стало плохо, его на скорой доставили в ОКБ №2 и выполнили экстренную операцию на головном мозге. Выяснилось, что потерпевшему причинена закрытая черепно-мозговая травма, приведшая к кровоизлиянию в мозге. Потерпевший признан инвалидом первой группы.

Суд назначил подсудимому 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, он лишен права занимать должности начальствующего состава в органах внутренних дел России сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 13:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости