Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 сентября 2019 года Осужден бывший руководитель управы Центрального округа Тюмени за воспрепятствование предпринимательской деятельности и злоупотребление полномочиями

Приговором Центрального районного суда г. Тюмени осужден бывший руководителя управы Центрального административного округа Администрации города Тюмени за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что весной 2016 года чиновник обеспечил своей знакомой руководительнице фирмы победу в трех открытых конкурсах по привлечению подрядной организации для проведения работ по благоустройству дворовых территорий по ул. Газовиков, ул. Дружбы и пер. Кольский в Центральном округе г. Тюмени. Для этого он принудил директора другого предприятия, имевшего большие производственные мощности, трудовые и финансовые ресурсы, отозвать заявки на участие в этих конкурсах. Оставшиеся участники уступали по производственным мощностям лоббируемой чиновником фирме, поэтому именно с ней в июне 2016 года управляющие компании и Служба заказчика Центрального административного округа г. Тюмени заключили трехсторонние договоры подряда на общую сумму около 70 млн. рублей. За победу в конкурсах женщина с октября по декабрь 2016 года в несколько приемов передала руководителю управы на нужды Управы Центрального административного округа г. Тюмени денежные средства в общей сумме 88 тыс. рублей.

Кроме того, руководитель управы в 2016 году, злоупотребляя должностными полномочиями, оказывал содействие еще одной фирме в выигрыше электронного аукциона на поставку и установку на домах гостевых улиц Центрального округа 110 адресных указателей. При этом в результате действий чиновника и представителей лоббируемой фирмы начальная цена контракта была явно завышена и составила более 4,3 млн. рублей. Однако заключить контракт по этой цене не удалось. 17 октября 2016 года в ходе аукциона другие участники стали снижать начальную цену, чтобы получить контракт, и руководитель управы в ходе телефонного разговора сказал представителю лоббируемой фирмы тоже снизить цену. В итоге она и была признана победителем аукциона как предложившая наименьшую общую цену контракта - более 1,4 млн рублей.

Фактически контракт был исполнен на сумму 1 млн. 199 тыс. рублей, поскольку подрядная организация не установила 10 адресных указателей, в виду чего был произведен перерасчет цены контракта.

Преступления были выявлены в ходе совместных мероприятий прокуратуры Центрального округа г. Тюмени и РУФСБ России по Тюменской области.

Судом назначено наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на срок 4 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости