Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 сентября 2019 года Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в сфере оплаты труда

По официальным данным на 13.09.2019 в области имеется задолженность по заработной плате в 7 организациях. Большинство принимаемых прокурорами в указанной сфере актов реагирования приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

За истекший период 2019 года прокурорами городов и районов области проведено 394 проверки соблюдения законодательства в сфере оплаты труда, по результатам которых внесено 158 представлений, направлен в суд 1151 иск и заявление о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 29,5 млн. рублей, возбуждено 130 дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, 75 работодателей предостережены о недопустимости нарушения закона.

По актам прокурорского реагирования 107 лиц привлечены к административной ответственности, 94 – к дисциплинарной.

К примеру, в связи с нарушением срока выплаты работнику заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск прокурором Павинского района 11.09.2019 в отношении директора ОГБУ «Павинский КЦСОН» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Костромской области.

Всего принятыми мерами прокурорского реагирования работодателями с января 2019 года выплачена работникам просроченная заработная плата в размере 52 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости