Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 сентября 2019 года В Тюменской области выплачена задолженность по заработной плате на сумму более 586 млн. рублей

Органы прокуратуры Тюменской области ведут активную работу по защите трудовых прав граждан, ликвидации имеющихся долгов по заработной плате.

За 8 месяцев 2019 года тюменские прокуроры выявили 3713 нарушений в сфере оплаты труда. Для их устранения внесено 154 протеста, 288 представлений, в суды направлено 1621 иск, объявлено 125 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 227 лиц, к административной – 211. Возбуждено 50 уголовных дел, из них 29 – по материалам прокуратуры.

В результате слаженной и целенаправленной деятельности прокуратуры, Правительства области, Государственной инспекции труда, Следственного комитета, службы служебных приставов, налоговой службы, Росреестра в регионе были погашены долги по заработной плате в общей сумме более 586 млн. рублей.

Так, в ходе надзорных мероприятий в АО «Сибстройсервис» установлено, что задолженность по оплате труда за июль составляла более 6 млн. рублей перед 110 работниками.

В этой связи и.о. прокурора области 06.09.2019 официально объявил генеральному директору предприятия предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства и разъяснил, что за невыплату заработной платы он может быть привлечен к административной или даже к уголовной ответственности.

Руководителю фирмы было предложено в кратчайшие сроки ликвидировать долги по зарплате. 10.09.2019 задолженность по оплате труда за июль на предприятии была погашена.

Согласно официальным статистическим данным, по состоянию на 01.09.2019 на территории области задолженность по заработной плате отсутствует. Вместе с тем, по данным оперативного мониторинга по состоянию на сегодняшний день в регионе 18 организаций имеют задолженность по заработной плате на общую сумму около 101 млн. рублей, из них 99 млн. рублей приходится на 16 организаций, проходящих различные процедуры банкротства (АО Завод «Сибнефтегазмаш», ПАО «Ялуторовский автомобильный завод», ЗАО «Тюменский строитель», ЗАО «Стройимпульс» и др.).

Работа по защите трудовых прав продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости