Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 сентября 2019 года Сыктывкарская специализированная прокуратура принимает меры к недопущению нарушения срока отбывания наказания осужденными в виде лишения свободы

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в исправительной колонии № 42 в поселке Синдор Княжпогостского района, в том числе на участке колонии-поселения данного учреждения.

Статьей 172 Уголовно-исполнительного кодекса РФ установлено, что одним из оснований освобождения от отбывания наказания является отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда.

При этом в отношении осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение, срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия данного лица в исправительное учреждение, а время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Проверкой установлено, что в отношении одного из осужденных, прибывшего 5 июля 2019 года в ИК-42 для отбывания наказания, окончание срока в виде 1 года 4 месяца лишения свободы определено 3 ноября 2020 года – на один день. В личном деле осужденного имеются электронные билеты, в соответствии с которыми осужденный следовал в учреждении в течение 3 дней.

В связи с этим администрацией ИК-42 не установлен точный период отбывания наказания осужденного, что может повлечь за собой нарушение срока его освобождения и нарушение его прав.

Сыктывкарский спецпрокурор объявил начальнику ИК-42 предостережение о недопустимости нарушения закона и прав осужденного. Администрацией учреждения произведена корректировка, окончание срока наказания установлено в соответствии с положениями уголовно-исполнительного законодательства.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости