Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 сентября 2019 года Принятые заместителем Генерального прокурора России Юрием Гулягиным меры способствовали активизации работы уполномоченных органов по защите жилищных и трудовых прав граждан в Кемеровской и Омской областях

В августе 2019 года заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин провел межведомственные совещания в Омской и Кемеровской областях, на которых обсуждались вопросы соблюдения прав граждан в сфере долевого строительства и оплаты труда.

В целях недопущения нарушений закона им объявлены предостережения ряду должностных лиц органов государственной власти этих регионов и местного самоуправления, не принявших достаточных и своевременных мер к восстановлению нарушенных прав граждан, а также руководителям юридических лиц.

Во исполнение требований прокурора Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области приступило к решению вопросов завершения строительства семи «проблемных» многоквартирных домов.

КУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» осуществляет систематический контроль за ходом и качеством строительства многоквартирного дома № 2 по ул. Мишина в г. Омске, завершением его строительства застройщиком Фонд «Жилище». График производства строительных работ соблюдается.

Госстройнадзором области активизирована деятельность по контролю и информационно-разъяснительная работа с гражданами, на системной основе проводятся рабочие встречи с участием заинтересованных государственных органов и организаций.

Администрацией г. Омска приняты меры к обеспечению должного контроля соблюдения арендаторами условий договоров аренды земельных участков, предоставленных для комплексного освоения в целях жилищного строительства, недопущению принятия необоснованных решений об отказе в продлении застройщикам разрешений на строительство многоквартирных домов, а также разрешений на строительство сетей теплоснабжения к жилым домам (линейных объектов). Органом местного самоуправления отозваны извещения об отказе от договоров аренды земельных участков, ранее направленные в адрес трех строительных организаций.

В августе 2019 года возобновлены работы по благоустройству территории многоквартирного дома № 15 по ул. Тарская – Яковлева, окончание которых запланировано на начало октября 2019 года. Администрацией города подготовлен локальный сметный расчет на благоустройство еще шести «проблемных» многоквартирных домов на общую сумму 40 млн. рублей.

Завершаются отделочные работы многоквартирного дома № 127 по ул. Звездова в г. Омске, к нему подведены инженерные сети, установлены двери, произведено подключение лифта. На очереди завершение установки теплового узла, подключение дома к сетям водоснабжения, благоустройство прилегающей к дому территории.

В Кемеровской области объявленные заместителем Генерального прокурора России предостережения руководителям МКП «ЖКХ Мариинского района», ООО «Новострой», ГБУ Кемеровской области «Проектный институт «Кузбасспроект» способствовали своевременной выплате заработной платы работникам в июле и августе текущего года, тем самым предотвращено повторное нарушение требований трудового законодательства.

После объявления предостережения начальнику Департамента строительства Кемеровской области им приняты организационные меры, направленные на реализацию полномочий, предусмотренных законом Кемеровской области от 12.05.2015 № 38-ОЗ «О порядке и условиях осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» в отношении подведомственных организаций. Департаментом запланировано проведение проверок на 2020 год в таких организациях, в том числе в ГБУ Кемеровской области «Проектный институт «Кузбасспроект».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 12:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости