Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 сентября 2019 года За нарушение закона при организации строительного контроля при проведении капитального ремонта многоквартирного дома виновное лицо привлечено к административной ответственности

Прокуратурой г. Ноябрьска выявлены нарушения закона при реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Управлением ЖКХ, транспорта, энергетики и связи Администрации г. Ноябрьска (далее – Управление) с подрядной организацией 08.05.2019 заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме № 16 «а» по ул. Транспортной.

По результатам организованного Управлением электронного аукциона эта же подрядная организация определена исполнителем услуг по строительному контролю при проведении капитального ремонта многоквартирных домов в г. Ноябрьске, в том числе дома № 16 «а» по ул. Транспортной.

Градостроительным кодексом РФ установлено, что строительный контроль, осуществляемый подрядчиком и строительный контроль, осуществляемый заказчиком, содержательно отличаются. В этой связи указанные функции не могут осуществляться одним лицом.

Допуск заявки подрядной организации к участию в аукционе по определению исполнителя услуг по строительному контролю противоречит установленным ч. 1.1 ст. 180 Жилищного кодекса РФ принципам проведения закупок региональным оператором капитального ремонта и техническими заказчиками.

По результатам проверки прокуратурой города 13.06.2019 внесено представление руководителю управления, в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 7.32.4 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение установленного законодательством РФ порядка допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством РФ торгах.

Управлением ФАС по ЯНАО 23.08.2019 вынесено постановление о назначении должностному лицу Управления административного наказания в виде штрафа в сумме 30 тыс. рублей.

Прокуратура г. Ноябрьска обеспечит контроль за оплатой штрафа в бюджет.

Прокуратурой автономного округа в Арбитражный суд ЯНАО предъявлено заявление о признании недействительным договора строительного контроля в части оказания услуг в отношении многоквартирного дома № 16 «а» по ул. Транспортной.

С целью недопущения аналогичных нарушений закона при организации капитального ремонта в других муниципальных образованиях автономного округа сложившаяся ситуация рассмотрена на заседании рабочей группы при заместителе прокурора ЯНАО с участием заместителя Губернатора ЯНАО и руководителя регионального оператора капитального ремонта. По результатам заседания некоммерческой организации НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО» рекомендовано усилить контроль за деятельностью технических заказчиков и подрядных организаций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 10:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости