Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

13 сентября 2019 года В Правобережном районе мерами прокурорского реагирования перед субъектами предпринимательской деятельности погашена задолженность на сумму 9 млн. рублей

Прокуратура Правобережного района провела проверку соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным муниципальным контрактам, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что отделом капитального строительства Администрации местного самоуправления Правобережного района не произведена оплата девяти исполненных муниципальных контрактов, в связи с чем перед подрядчиками образовалась задолженность около 13 млн. рублей.

Несвоевременное исполнение принятых на себя администрацией обязательств по муниципальному контракту может повлечь негативные последствия для субъекта предпринимательской деятельности в виде образования задолженности по налогам, другим обязательным платежам, а также по заработной плате, поставить его работников в тяжелое финансовое положение.

Кроме того, ненадлежащее исполнение обязательств по контракту может повлечь дополнительные расходы бюджета муниципального образования в виде взыскания штрафов и пени.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором Правобережного района в адрес главы районной Администрации представления об устранении нарушений законодательства, а также возбуждения административного производства по ч.1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, в отношении начальника отдела капитального строительства.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

В настоящее время предпринимателям уже выплачено более 9 млн рублей. Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 240 тыс. рублей.

Вопрос полного погашения задолженности по исполненным муниципальным контрактам находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 08:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости