Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 сентября 2019 года В прокуратуре республики состоялся семинар для органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В прокуратуре республики под председательством заместителя прокурора республики Александры Алексеевой состоялся семинар для руководителей и представителей министерств и ведомств, задействованных в обеспечении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Открывая мероприятие заместитель прокурора республики отметила, что на территории республики зарегистрирован рост подростковой преступности, не снижается количество самовольных уходов детей, что в том числе обусловлено ненадлежащей работой органов профилактики по организации работы с несовершеннолетними и их семьями, находящимися в социальной опасном положении, обеспечении их необходимой реабилитацией и т.д. Проведение семинара призвано скоординировать совместные усилия, осветить наиболее распространенные проблемы и определить возможные пути их решения.

С основным докладом на совещании выступила начальник отдела по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Юлия Каминская, которая отметила, что прокурорами в деятельности органов профилактики ежегодно выявляется около 2,5 тыс. нарушений, в целях устранения которых принимается порядка 1,2 тыс. актов реагирования.

При этом одним из наиболее распространенных нарушений является ненадлежащее взаимодействие органов системы профилактики и отсутствие его должной координации со стороны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, что не позволяет обеспечить системную и скоординированную работу для обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних.

В частности, в качестве одного из примеров ею указано, что 40 совершивших преступления подростков проживали в малоимущих семьях, и только 3 из них состояли на учете органов социальной защиты.

В связи с этим участникам семинара разъяснены основные положения требований Федерального закона «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», приведены основные методы эффективного решения возложенных на органы профилактики задач.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости