Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

14 сентября 2019 года Коллектив прокуратуры области поздравляет ветерана прокуратуры государственного советника юстиции 3 класса Вениамина Михайловича Гераськина с Днем рождения!

Сегодня ветерану органов прокуратуры, ветерану Великой Отечественной Войны исполнилось 96 лет.

Участник Великой Отечественной войны Вениамин Михайлович, получивший ранение на фронте, проходил военную службу с октября 1942 года и был уволен в запас по болезни в марте 1944 года, вследствие полученного ранения. В Великой Отечественной войне в составе действующей армии участвовал в боях в должности танкиста на фронте Брянского направления.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, он награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», награжден юбилейными медалями в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне.

После окончания воны ветеран посвятил свою жизнь служению Закону, избрав для себя достойную и благородную профессию прокурора.

В 1945 году поступил и в 1949 году окончил полный курс Всесоюзного юридического заочного института. Свой профессиональный путь в органах прокуратуры начал в 1952 году в должности прокурора Усть-Куломского района Коми АССР, затем был назначен на должность прокурора г. Ухты. В 1962 году выдвинут на должность прокурора Коми АССР, в которой проработал до назначения на должность прокурора Рязанской области в 1973 году. После истечения конституционного срока полномочий в должности прокурора Рязанской области был назначен старшим помощником прокурора Рязанской области по надзору за следствием в органах госбезопасности, откуда и уволился на пенсию в 1984 году.

За время работы в органах прокуратуры Вениамин Михайлович внес большой вклад в укрепление законности правопорядка, зарекомендовал себя как высококвалифицированным специалистом.

За добросовестное и серьезное отношение к своим должностным обязанностям, за достигнутые результаты в прокурорско-следственной работе неоднократно награждался и поощрялся. В 1971 году за заслуги в деле укрепления социалистической законности и правопорядка был награжден орденом «Знак почета». В 1977 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР».

Коллектив прокуратуры области и ветеранская организация сердечно поздравляет Вениамина Михайловича с днем рождения и желает крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:14 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости