Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 августа 2019 года Прокуратурой города Костромы на основании обращения гражданина проведена проверка исполнения трудового законодательства

По результатам проверки установлено, что по итогам проведенной в организации, где трудоустроен гражданин, инвентаризации, выявлена недостача материальных ценностей в сумме около 300 тысяч рублей.

В связи с тем, что работники добровольно отказались возместить выявленную недостачу, директором организации издан приказ об удержании указанной суммы с работников. Размер удержания в соответствии с приказом составил 53 тысячи рублей с каждого сотрудника.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Проверка показала, что средний месячный заработок заявителя составляет 40 тысяч рублей, в связи с чем издание вышеуказанного приказа противоречит нормам трудового законодательства.

По фактам выявленных нарушений в отношении организации и директора возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), а также в организацию внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости