Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 августа 2019 года Прокуратура Оленинского района выступила в защиту жилищных прав детей, оставшихся без родителей

В прокуратуру Оленинского района обратились двое местных жителей с заявлениями о защите жилищных прав.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что 18-летняя заявительница имеет статус лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в связи со смертью матери, лишением родительских прав отца; 19-летний заявитель имеет статус лица из числа детей-сирот, поскольку родителей ребенка установить не удалось.

Молодые люди включены в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, окончили образовательные учреждения среднего профессионального образования, не являются нанимателями либо членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, не имеют в собственности жилых помещений.

Несмотря на наличие у них права на получение жилых помещений специализированного жилищного фонда, администрацией Оленинского района мер по своевременному обеспечению их жильем не принято.

Для восстановления прав и законных интересов заявителей прокурор района обратился в суд с исками о понуждении органа местного самоуправления обеспечить сирот благоустроенными жилыми помещениями.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, решения суда исполнены.

В настоящее время молодым людям предоставлены благоустроенные однокомнатные квартиры в п. Оленино и п. Мирный Оленинского района Тверской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости