Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 августа 2019 года Главный врач Ирафской больницы привлечен к административной ответственности

Прокуратура Ирафского района провела проверку соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным контрактам, в ходе которой выявила нарушения в деятельности Центральной районной больницы.

Установлено, что в июне 2018 года ГБУЗ «Ирафская ЦРБ» заключило государственный контракт с ООО «М-Техфарм» на поставку фармацевтических препаратов, на сумму 9 тыс. рублей. Несмотря на то, что подрядчик своевременно исполнил принятые на себя обязательства, заказчик оплату не произвел.

В этой связи ООО «М-Техфарм» было вынуждено обратиться в Арбитражный суд РСО-Алания с исковым заявлением о взыскании задолженности по исполненному госконтракту.

Суд удовлетворил требования истца, и, помимо оплаты государственного контракта, взыскал с медицинского учреждения обеспечительный платеж, неустойку, судебные издержки по оплате юридических услуг, возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины – всего 16 тыс. рублей. Указанная сумма была уплачена с лицевого счета ГБУЗ «Ирафской ЦРБ».

Таким образом, ненадлежащее исполнение обязательств по оплате государственного контракта повлекло дополнительные расходы в виде штрафных санкций.

По постановлению прокурора Ирафского района, за допущенное правонарушение, главный врач больницы привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей по ч.1 ст. 7.32.5 (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Кроме того, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с виновного суммы ущерба, причиненного больнице.

Исковое заявление находится на стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 10:34 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости